Среда
24.01.2018
08:43

Фотокерамика для памятников
Тел: 8-499-755-97-17
8-903-280-55-42
Info@keramoff.ru

КЕРАМИЧЕСКИЙ ТОНЕР INEQS ВСЕГДА В НАЛИЧИИ Главная | Трафаретный столик - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Форум о Фотокерамике » Фотокерамика » Трафаретный столик
Трафаретный столик
Митрич89Дата: Пятница, 17.02.2012, 11:37 | Сообщение # 1

Подскажите - чем и как убираете лак с сетки с трафаретного столика? Обязательно, чтоб сетка была идеально чистая (без остатков лака)?
Еще не маловажный вопрос: При работе на декольках после покрытия лака иногда появляются маленькие пузыри - что не правильно делаю?
Кажется при обжиге в этих местах появляется брак. Как избежать этого.
Можно конечно экспериментировать, но есть опытные керамисты и надеюсь на подсказку или разъяснений своих ошибок.
Спасибо.

donvanДата: Пятница, 17.02.2012, 11:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Статус: Offline
Уважаемый Митрич89, нам всегда приятно помочь в вопросах производства фотокерамики, но у меня возникает встречный вопрос, - А ТЕ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ВАМ ПРОДАЛИ ОБОРУДОВАНИЕ ПРОВОДИЛИ ОБУЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ?
лак мы убираем исключительно бутилоцитатом. Довольно таки дорогой растворитель, но очень нежно относится к сеткам. Если достать не сможете, то можете в принципе смешать сольвент с 646 пополам и мыть этим раствором, но результат будет чуть хуже. Скажу честно, сетки мы моем очень редко. Гораздо проще при следующем нанесении просто оросить сетку большим слоем лака и подождать 2.5-3 минуты, тогда лак растворит остатки прошлого засохшего лака и наступает счастье в виде экономии растворителя.
Пузырьки на декольках как правило появляются от густоты лака, либо от очень крупной сетки. Здесь, чтобы дать более подробную инструкцию, необходимо понять какая у вас сетка. На всякий случай опишу как определить правильную густоту лака. Возьмите обычную столовую ложку, размешайте хорошенько ваш лак, зачерпните и попытайтесь слить с ложки лак обратно в банку, он должен стекать очень равномерно как мед, без сгустков и прерываний и стечь должен практически весь. Если же лак у вас стекает рывками и много лака остается на ложке, значит он густой и может оставлять пузыри на картинках. Такой лак необходимо разбавить растворителем, но не более 15%, т.к если вы переборщите, то получите просто комок лака, который невозможно в дальнейшем использовать для работы.

Митрич89Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:11 | Сообщение # 3

Ребята, которые продали оборудование, провели обучение и вообще большие молодцы. Поддержка постоянная.
Всегда возникают нюансы, которые предусмотреть сразу нельзя, а так как этот форум профильный, я считаю не зазорным задавать такие вопросы. Ведь судя по посещаемости больше смотрят и читают, чем создают собственные темы, если есть непонятки.
Возвращаюсь к лаку - скорее всего я зря каждый раз после работы мыл сетку. Я просто переживал, что на сетке со стороны деколи соберутся сгустки и не растворятся в следующий раз при работе. Мыть больше не буду. Сетка мелкая.
Растворителем можно любым ? 15% это соотношение лак-растворитель?

donvanДата: Пятница, 17.02.2012, 12:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
15 % правльно. Сетка мелкая это не ответ. Ребята с урала например продавали сетки 120е. Мое глубокое убеждение, что на такой сетке работать просто невозможно, т.к чуть чуть загустевший лак протащить через такую сетку невозможно. На мой взгляд самая оптимальная сетка это 64, хотя многие, в т.ч очень опытные фотокерамисты используют 32 ( т.е еще крупнее ячейка, но уж никак не 120.

Митрич89Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:36 | Сообщение # 5

Только что позвонил, узнал - 52 или 54.
Значит лак густой. Просто рядом нет ложки biggrin , а из кружки ложку пачкать не хочу. Проверю позже при работе.
Растворитель любой?

donvanДата: Среда, 22.02.2012, 16:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Нет конечно. Используйте малолетучие виды типа уайт спирит нефрас

keramodizainДата: Пятница, 24.02.2012, 00:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Бутилацетат засада полная, запах ужасный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но моет не плохо. Вообщем у нас в колхозе Ulano пользуются по цене тоже только не такая вонь да и глаза не режет и не чихаешь по цене за 5 кг примерно тоже самое. Расход в разы меньше. 5 кг месяца на 2-3 хватает.

Митрич89Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:14 | Сообщение # 8

Спасибо! С прошедшим!

Sts009Дата: Пятница, 24.02.2012, 19:23 | Сообщение # 9

А мы для разбавления лака пользуемся сольвентом.

keramodizainДата: Пятница, 24.02.2012, 23:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Ксилолом тоже можно

Форум » Форум о Фотокерамике » Фотокерамика » Трафаретный столик
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018